Пермь: +6°C
$ 93.29€ 99.56

Александр Калягин обеспокоен ситуацией в Коми-Пермяцком драмтеатре

19 октября 2015 | 12:19 Культура

История о предстоящих перемещениях в руководстве Коми-пермяцкого драматического театра имени Горького дошла до председателя Союза театральных деятелей России народного артиста СССР Александра Калягина. Он обеспокоен сложившейся ситуацией. В журнале «Театрал» (опубликовано 15 октября) читаем его мнение на этот счет.

«Директора Коми-Пермяцкого театра Анатолия Четина переводят на должность художественного руководителя, а хозяйственно-управленческие функции передают специально созданной управляющей компании во главе с Алексеем Петровым, депутатом Законодательного собрания Пермского края, предпринимателем, которому в городе Кудымкаре принадлежит торговая сеть и несколько кафе (обо всем этом я узнал из письма коллектива театра, который просит меня разобраться в такой абсурдной ситуации). И как к этому относиться?

Уже само название «управляющая компания» сразу вызвало негативную реакцию. Когда тебе в квитанциях по оплате за коммунальные услуги пишут – «координаты вашей управляющей компании», тебе становится немного смешно, но не оскорбительно. А в отношении театра это кажется откровенным издевательством. Что за управляющая компания ?! Есть учредитель в лице Департамента культуры для муниципальных театров, Министерство культуры – для федеральных и областных. Что за промежуточное звено, для чего, для каких целей его создают? Что происходит?
 
Идея министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, а эта идея именно его, мне кажется более чем странной. Он уже «успешно» внедрил свою идею в работу некоторых культурных организаций края, после чего проблем у них стало не меньше, а больше.
В чем же дело? Почему так настойчиво министр культуры добивается реорганизации? Не думаю, что он хочет просто трудоустроить депутата Петрова, судя по всему, он и так в порядке – театр его не интересовал и вряд ли будет интересовать и впредь. Министру культуры надо разрушить традиционную модель репертуарного русского театра – только так я могу объяснить его эксперименты.
 
Справедливости ради надо сказать, что попытку реорганизации театров мы наблюдаем не только в Пермской области: кто-то занимается объединением под одну дирекцию нескольких театральных коллективов, эстетически никак не связанных; кто-то вместо директора театра ставит во главу эффективного менеджера, а художественному руководителю отводит место в ряду руководителей других структурных подразделений, например, рядом с начальником монтировочного цеха. Стараются чиновники на разных местах, каждый по-своему, но цель у них одна – подчинить творческий процесс законам маркетинга, аутсорсинга и еще разным другим технологиям с красивыми названиями, но не имеющим никакого отношения к искусству театра.

И в этой связи вопрос, почему умирает профессия главного режиссера, обретает совершенно иной смысл и значение.
Александр Калягин».
 
В связи с этим Александр Калягин направил письмо (исх. № 205/1-11 от 14.10.2015) в адрес губернатора Виктора Басаргина, где просит того «приостановить необдуманные действия министра культуры Пермского края». Письмо заканчивается словами: «Я верю, что вы как мудрый и просвещенный руководитель, примите верное решение».

Просмотров: 39

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях