Пермь: +14°C
$ 93.25€ 99.36

В Пермской галерее откроется антивоенная выставка городов-побратимов

14 октября 2015 | 10:25 Культура

Завтра, 15 октября, в Пермской государственной художественной галерее (ПГХГ) состоится открытие выставки «Семь миров – одна война. Города-побратимы Перми в годы Второй мировой войны».
 
Это выставка – инсталляция об истории военной жизни городов-побратимов Перми. На линии фронта война стирает всякую культуру, превращает человека в механизм, главная задача которого уничтожить противника и уцелеть самому. Но за линией фронта, на островках гражданской жизни люди цепляются за свою культуру, стремятся сохранить традиции, создавая свой уникальный мир. Этот диссонанс общего и индивидуального положен в основу выставки, которая представит документальные фотографии военного времени, сделанные российскими и зарубежными репортерами в странах, где велись военные действия, малоизвестные российской публике агитационные плакаты военного времени из Англии, Франции и США, личные истории жителей городов-побратимов.

Во время показа выставки в ПГХГ будут организованы экскурсии, посвященные истории побратимского движения, встречи с жителями Перми, посещавшими города-побратимы и другие тематические мероприятия.

В торжественном открытии выставки примут участие заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Москве Мартин Харрис, Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Мартин Феннер, Генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели, а также делегация из Оксфорда во главе с лорд-мэром города Рэем Хамберстоуном.

 

Просмотров: 22

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях