Пермь: +11°C
$ 93.25€ 99.36

В Березниках завершился фестиваль «ПостЕфремовское пространство»

07 октября 2015 | 16:29 Культура

Он посвящен памяти актера и режиссера Олега Ефремова. Жители и гости города имели возможность побывать на восьми театральных вечерах и посмотреть спектакли «Не всё коту масленица» (Москва), «Спасти камер-юнкера Пушкина» (Лысьва), «Чехов la machine» (Челябинск), «Дядя Ваня» (Липецк), «Третья правда, или История одного преступления» (Нижний Новгород), «Сашка» (Березники), «Вечная весна» (Израиль), «Прогулки в ЛЮ-БЛЁ» (Москва).
 
Один из театральных вечеров был полностью посвящен Олегу Ефремову и прошел в форме вечера-концерта. Как пояснила директор фестиваля, президент Благотворительного фонда Олега Ефремова - Анастасия Ефремова (дочь Олега Ефремова), в программу фестиваля была включена только отечественная драматургия, и это принципиальная позиция, связанная с принципами самого  Ефремова.
 
-  Мое непременное условие, чтобы в рамках фестиваля шли спектакли русского реалистического психологического театра, того, которому отдал всю жизнь папа, - сказала Анастасия Ефремова.
 
В Березниках «ПостЕфремовское пространство прошело во второй раз. Напомним, первые три театральных форума прошли на столичных сценах, в 2013 году фестиваль сменил прописку на город Березники, в котором работает один из старейших театральных коллективов края - Березниковский драматический театр. Тогда было решено, что «ПостЕфремовское пространство» в Березниках будет проводиться по нечетным годам, а по четным - в других городах России. Эту идею поддержали Союз театральных деятелей России и министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
 
- Олег Ефремов - это великий режиссер, актер, художник, поэт актерского мастерства. Его правдивое существование на сцене всегда имело такое пронзительное современное звучание, что люди, приходящие на спектакль, были ошеломлены простотой, ясностью и искренностью созданных им образов. И прекрасно, что было принято решение провести этот фестиваль в небольшом, по российским меркам, городе, в молодом театральном коллективе. Этот фестиваль с 2002 года по праву считается значительным событием в культурной жизни России. И мы почтем за честь поддерживать его и в дальнейшем, - сказал краевой министр культуры Игорь Гладнев.

Просмотров: 56

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях