Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

В Доме художника открывается выставка «Семейный портрет»

25 сентября 2015 | 11:59 Культура

Ее авторы – отец и сын Исмагиловы, Равиль и Рустам
Династия Исмагиловых – заметное явление в художественной жизни Пермского края. Новая выставка посвящена юбилею главы династии Равиля Исмагилова. Творчество Равиля и Рустама привлекает внимание публики, чарует мастерством и фантазией. На юбилейной выставке основателя династии Равиля появилось еще троее участников – дочь Эльвира, внучка Рената Еремеевская и зять Кирилл Зибницкий.

Равиль Исмагилов, окончив ленинградское Мухинское училище, утвердился в Перми как блистательный мастер декоративно-прикладного искусства. Мир, который создал Исмагилов, восхищает яркостью, свежестью и динамикой. Это один из первых романтиков 70-х годов, вышедших из «сурового стиля». Он романтичен в своих сияющих витражах и станковых композициях из стекла, он вдохновенен в изделиях из металла и сложной керамической пластике. Стремление к глубокому постижению бытия привело Равиля к станковой живописи, в которой он успешно работает в настоящее время. Портреты и автопортреты покоряют своей сосредоточенной глубиной. Пейзажи и натюрморты завораживают чистотой и плотностью цвета, четкой композицией и ясными формами.

Интересно, что дети оказались подлинными продолжателями дела отца – они работают в сфере декоративно-прикладного искусства, но в разных техниках. Так, сын Рустам создает совершенно уникальные скульптуры из металлолома. Главное, что привлекает в его творчестве – смелость ассоциаций, рождающая совершенно неожиданные решения, яркие необычные образы.
Дочь Эльвиру увлекает мягкая, текучая, богатая фактурными изысками техника горячего батика. Довольно долго она работала в анималистическом жанре, сейчас предпочитает пейзаж, воплощающий прекрасные облики пермской архитектуры.
Внучка Рената показывает на выставках оригинальные многоцветные витражи, выполненные профессионально и выразительно.
Кирилл Зибницкий, зять Равиля, проявился в последние годы как живописец, воплощающий все многообразие жизни, в особенности, жизни «рукотворных» предметов – машин, поездов, кораблей, памятников архитектуры и городских новостроек.
Выставка открывается 30 сентября.
 
 

Просмотров: 29

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях