Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

Афиша театральных премьер в Перми сезона 2015-2016 гг

22 сентября 2015 | 10:39 Культура


Театр оперы и балет открыл новый 144-й сезон

В год 175-летия П.И. Чайковского Пермский театр оперы и балета открыл новый сезон одним из красивейших балетов: 3 и 4 сентября на сцене театра был показан «Щелкунчик». Первая премьера сезона тоже будет танцевальной: в ноябре публике представят обновленное «Лебединое озеро» в редакции главного балетмейстера Алексея МИРОШНИЧЕНКО. Премьерная серия – 7-11 ноября.
Ближе к Новому году в репертуаре появится спектакль для детей. Режиссер Татьяна ПОЛУЭКТОВА ставит с Большим симфоническим оркестром концертно-театральную программу, состоящую из «Детского альбома» Чайковского в оркестровке Дмитрия БАТИНА и «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» Бриттена.
Продолжится цикл концертных исполнений мировых оперных шедевров: в октябре под руководством Теодора КУРЕНТЗИСА состоится концертная версия оперы «Аида» с Зариной АБАЕВОЙ в заглавной роли.
Богатой и необычной будет программа симфонических концертов. Вдохновленные успехом концертов, проходящих во время Дягилевского фестиваля, руководители театра переформатируют цикл камерных концертов «Музыка для нас»: часть их пройдет как фестивальные гала – в ночной темноте Дома Дягилева, с возможностью внимать музыке, лежа на коврах и подушках.
Другая часть концертов цикла «Музыка для нас» будет проведена в фойе театра – со свечами и шампанским. Появятся и концерты-сюрпризы – программу выступления приглашенного солиста и оркестра Musicaeterna под управлением Курентзиса зрители будут узнавать только в зрительном зале.
В октябре пройдет концерт пианистки Полины ОСЕТИНСКОЙ, а в декабре – скрипачки Патриции КОПАЧИНСКОЙ (Швейцария).
В феврале ожидается одно из самых ярких событий года: Musicaeterna исполнит «Страсти по Матфею» Баха.
В апреле – конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск». А в конце июня Пермь ждет X Дягилевский фестиваль: 17 июня его откроет главная оперная премьера сезона. Маститый режиссер Роберт УИЛСОН поставит в Перми «Травиату» Верди. На Дягилевском фестивале покажут и «Тристию» ЭРСАНА, современного французского композитора, – спектакль, который пермяки и гости города увидят чуть раньше, в мае. Завершится Дягилевский фестиваль 30 июня концертом фестивального оркестра, будет исполнена Шестая симфония Малера.
В ноябре солисты и оркестр отправятся в Дортмунд и Санкт-Петербург, затем выступят в Цюрихе, Роттердаме, Утрехте, Гамбурге и Вене. Артисты балета будут удивлять филигранной техникой Дублин, станцевав «Ромео и Джульетту» и «Лебединое озеро». Также балетная труппа побывает в Омане и Бахрейне с «Бахчисарайским фонтаном» и «Жизелью», а зимой – во Франции, где, кроме «Лебединого озера» и «Дон Кихота», покажет хореографию Баланчина и Фокина.

Театр-Театр – 89-й
Драмтеатр продолжает движение в сторону обогащения репертуара новыми названиями, многожанровостью и экспериментами.
Вслед за премьерой спектакля «Бунт» по повести Пушкина «Дубровский» на «Сцене-Молот» 7, 8 и 9 октября будет показана постановка Алессандры ДЖУНТИНИ «Голубая комната».
Режиссер Андреас МЕРЦ-РАЙКОВ выпустит 30 и 31 октября свою версию киносценария Ларса фон Триера к фильму «Догвилль».
В канун Нового года театр презентует кардинально обновленное верхнее фойе, где традиционно проходили новогодние шоу для детей. Главный режиссер Владимир ГУРФИНКЕЛЬ вместе с художником Ирэной ЯРУТИС задумали так трансформировать привычное пространство фойе, чтобы все, кто в него попадает, оказывались в неожиданном волшебном лабиринте и становились соучастниками спектакля «Пеппи».
В декабре театр покажет премьеру «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. В спектакле будет занята почти вся труппа театра и оркестр.
2016 год станет годом премьер на большой сцене театра. В феврале Елега НЕВЕЖИНА (режиссер спектакля «Географ глобус пропил») выпустит спектакль для взрослых «Алиса в стране чудес».
Художественный руководитель театра Борис МИЛЬГРАМ приступил к постановке водевиля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского. Однако зрителей ждет, скорее, антимюзикл, нежели традиционный для Театра-Театра масштабный музыкальный спектакль. Премьера назначена на середину марта.
Перед закрытием сезона зрители увидят спектакль Анджея БУБЕНЯ «Веселые похороны». Специализирующийся на прозе Людмилы УЛИЦКОЙ, режиссер взял в работу известную повесть, действие которой происходит в мастерской умирающего художника, эмигрировавшего в Нью-Йорк.
В этом сезоне в труппе театра появились новые артисты – из Екатеринбурга приехал заслуженный артист России Радик БАКИРОВ, а из Кудымкара – Альберт МАКАРОВ.
Также театр продолжит работу над мюзиклом «Винил», который будет показан на реконструированной многоуровневой сцене.

Театр кукол – 79-й
19 сентября состоится премьерный спектакль «Кот в сапогах» – веселая сказка со счастливым концом, торжеством любви и добрых намерений. В качестве литературной основы выбрана пьеса Гейнца КАЛАУ.
На 17 октября запланирована премьера «Стойкий принц» по пьесе Аси ВОЛОШИНОЙ, поднимающая проблему «инаковости» в детской среде. К постановке приглашен молодой режиссер из Франции Роллан БОННИН.
В декабре зрители увидят третью премьеру – «Снежную королеву», которая станет центральным событием новогодней кампании 2015/16, режиссер спектакля – худрук театра Александр ЯНУШКЕВИЧ.
Помимо премьер, в 79-м сезоне театр предложит вниманию зрителя два восстановленных спектакля – «Золушка» и «Северная сказка». Их первые показы состоятся 26 и 27 сентября. Также в осенних планах – участие в ноябре в XIV краевом фестивале-конкурсе «Волшебная кулиса» со спектаклем «Толстая тетрадь».
К началу сезона труппа пополнилась молодыми артистами: Сергей АРБУЗОВ, Ася ГАЛИМЗЯНОВА, Максим МАКСИМОВ и Кристина ЦУРКАН – все выпускники Ярославского государственного театрального института по специальности «актер театра кукол». Также в труппу вошел Александр ШАДРИН – выпускник Академии искусства и культуры.

ТЮЗ – 52-й
9 сентября театр показал спектакль «Школа для дураков» – результат творческой лаборатории молодых режиссеров «Разговор на равных», которая проходила в ТЮЗе в рамках международного проекта «Открытые двери» РАМТа. Постановка по роману, написанному еще в 1976 году, выявляет, насколько неизменным остался социум спустя почти сорок лет.
Уже состоялась первая в сезоне премьера: 11 сентября Татьяна ЖАРКОВА представила «Сказки Оле-Лукойе».
В ноябре нас ждет премьера «Огневушка-Поскакушка» в постановке народного артиста России Михаила СКОМОРОХОВА.
А Максим СОКОЛОВ (новый главный режиссер) в этом сезоне поставит сразу три спектакля: «Обыкновенное чудо», «Лондон» и «Волки и овцы».

«Балет Евгения Панфилова» – 29-й
10 августа основателю театра Евгению Панфилову исполнилось бы 60 лет, поэтому наступивший сезон будет посвящен юбилею Мастера. Евгений Алексеевич оставил театру богатейшее хореографическое наследие, спектакли из которого по сей день актуальны. Театр планирует показ знаковых постановок Евгения Панфилова, а юбилейные мероприятия состоятся в начале декабря.
В конце сентября театр представит премьеру – одноактный балет «Генезис» питерского хореографа Константина КЕЙХЕЛЯ. Премьерный показ состоится 30 сентября в ДК Гагарина. В этот вечер зрители также увидят восстановленный спектакль того же хореографа «Тревожное небо». Это будет эксклюзивная постановка contemporary dance, драматургической основой которой стала поэзия. Одноактный балет «Тревожное небо» создан по мотивам поэзии Шарля Бодлера на музыку Шуберта и Чистякова.
Осенняя пора всегда богата на фестивали и конкурсы, и нынешняя осень не станет исключением. «Балет Евгения Панфилова» традиционно примет участие в значимых фестивалях современной хореографии.
Совместно с Институтом Гете в конце сентября будут проведены мастер-классы известных танцовщиков Оливера ПРЕЙСА и Роми АВЕМАРГ. В рамках этого проекта пермские артисты и артисты Лейпцигской оперы встретятся на одной сцене 28 сентября. Обширная программа вечера современной хореографии включит, в том числе, показ «золотомасочного» спектакля Casting-off.
В преддверии бенефиса солистки театра, лауреата премии им. Дягилева Марии ТИХОНОВОЙ, который состоится весной, хореографы начинают работу над ее сольными проектами. Один из опусов – монобалет «Женщина, которая легла в кровать на год» Соны ОВСЕПЯН по мотивам романа Сью ТАУНСЕНД на музыку Малера.

Просмотров: 198

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях