Пермь: +7°C
$ 92.13€ 98.71

В Академии искусства и культуры пройдет телемост

22 сентября 2015 | 10:13 Культура

В рамках Международного фестиваля современной музыки в Перми Sound-59 состоится необычное мероприятие - Творческая лаборатория мира. Она пройдет 24 сентября в Пермском государственном институте культуры. Главным событием станет телемост «Пермь – Никосия (Кипр)».
Участниками телемоста выступят пермские деятели искусства, студенты ПГИК и Андреас Мустукас - композитор, художник и литератор из Кипра. А также студенты кипрского музыкального колледжа и композиторы республики Кипр.
Первая часть Лаборатории - обсуждение темы войны и мира в искусстве, в ходе которой Андреас продемонстрирует свою картину. Автор рассказывает, что это произведение было навеяно размышлениями о войне и человеческих страданиях. Так как картина была написана буквально накануне IX Международного фестиваля современной музыки, у нее пока названия.
Пермским молодым художникам, литераторам будет предложено прослушать сочинение Андреаса Мустукаса - Tlon (по рассказу Х.Л. Борхеса) и визуализировать это произведение, или ассоциативно отразить в художественной речи. Музыка композиции Tlon очень жесткая и драматичная. Она навеяна темой насилия и противостояния злу, отчаянием и надеждой, философским осмыслением катаклизмов современного мира – все это есть в одноименном рассказе Х.Л. Борхеса.
Созданные картины и литературные строки будут представлены на выставке в ПГИК 25 сентября, а также будут использованы для оформления зала к торжественному закрытию фестиваля 8 октября.
 

 

Просмотров: 13

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях