Пермь: +2°C
$ 92.51€ 98.91

В Перми выходит книга сказок Прикамья

15 сентября 2015 | 10:50 Культура

В среду, 16 сентября, в региональной столице состоится презентация книги «Сказы народов Пермского края». Авторы издания, в числе которых были школьники, собрали придания 7 народов Прикамья. Большинство сказок публикуются впервые. Можно бесплатно скачать на сайте издательства «Маматов».

Работа над книгой велась в течение 4 месяцев 2015 года. Участниками команды стали профессиональные ученые-историки, издатели и иллюстраторы, а также школьники 14 муниципалитетов региона. За это время в образовательных учреждениях были проведены семинары и мастер-классы, а также малые этнографические экспедиции – дети собирали сказки и легенды у старшего поколения, готовили иллюстрации. Затем литературные редакторы обработали собранные школьниками предания и «перевели» их современный литературный язык.

Формат, яркие рисунки и простота изложения должны понравиться главным читателям книги – детям, многие из которых впервые познакомятся со сказками и преданиями тех мест, в которых они живут, отмечает издатель и инициатор проекта Ильдар Маматов.
В книге собраны 12 сказок народов Пермского края, все они повествуют об истории Прикамья, а главные герои – братья. В честности, в сказах рассказывается об основании сёл вдоль рек Сылвы и Камы, о любви братьев-богатырей Полюда и Ветлана к девушке Вишере.

«Часть преданий основана на реальных исторических событиях, а их герои – реальные исторические личности. Однако материал содержат и немалую долю вымысла, отражающего особенности народного восприятия мира и истории», – рассказывает научный консультант проекта, доктор исторических наук, профессор Александр Черных.


Презентация электронного сборника «Сказы народов Пермского края» пройдет 16 сентября в пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина (г. Пермь, ул. Сибирская, 11). Начало в 15:00.

Просмотров: 200

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях