Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

По Каме вновь поплывет Корабль поэтов

20 мая 2015 | 10:46 Культура

30 мая поэтический фестиваль «Компрос-2015» открывает летний сезон. Ставший популярным среди знатоков и любителей поэзии этот фестиваль в год литературы обещает быть особенно интересным. Особенность «Компроса» заключается в сочетании традиционных и новых поэтических форм в современной городской среде.

Этот фестиваль – единственный в своем роде. В отличие от других он проходит в два этапа: летом и осенью.

В рамках летнего сезона будет пять событий вместо прошлогодних двух: краевой слет поэтов «Пилигрим», «Корабль поэтов», «Литературный парад» и два мероприятия в парке им. Горького.

На краевом слете, который состоится 30 мая в театре-студии «Пилигрим» в формате «свободный микрофон» можно будет прочесть свои стихи и принять участие в мастер-классах пермских мастеров слова, таких как Юрий Асланьян, Владимир Якушев, Владислав Дрожащих, Ксения Гашева.
 
«Корабль поэтов» с авторами из Перми, Екатеринбурга и Челябинска отправится в плаванье по камской акватории 5 июня. Во время трехчасовой теплоходной прогулки пройдут поэтические чтения в сопровождении музыкального коллектива «Трамонтана», а также пресс-конференция, посвященная основному фестивальному сезону, запланированному на осень.
 
Кроме этого, гостей фестиваля ожидает ряд новых событий, которые состоятся 6 июня, в день рождения Пушкина. В 12-00 по улице Сибирской от памятника Пушкину до парка Горького пройдет «Большой литературный парад» двойников и масок российских писателей. Веселые фотосессии, селфи в масках классиков, рядом с классиками, гарантированы всем пермякам, пожелавшим участвовать в параде-карнавале. Со сцены в парке Горького будут звучать стихи гостей фестиваля и пермских поэтов.
 
В 13-00 на сцене у Ротонды пройдет  бой кибер-поэтов: «Яндекс. Автопоэта» с «Кибер-Пушкиным». Напомним, в прошлом году московский робот проиграл пермскому киберу и вызвал его на матч-реванш.
 
Осенняя часть фестиваля, запланированная на ноябрь, сосредоточит в себе основные фестивальные события: поэтические чтения, спектакли, творческие лаборатории, лекции, концерты, киноклуб  с участием как уральских поэтов, так и столичных гостей.

Просмотров: 20

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях