Пермь: +13°C
$ 93.25€ 99.36

В Перми пройдет «Северный фестиваль Nord Fest»

13 марта 2015 | 11:09 Культура

- Его целью является интеграция северной культуры и культуры финно-угорского этноса на Пермской земле. Большое значение имеет то, что в 2015 году отмечается 10 лет со дня создания Пермского края и 90 лет со дня появления Коми-пермяцкого автономного округа. Объединение в 2005 году Коми-пермяцкого округа с Пермской областью не только создало дополнительные стимулы для развития национального самосознания и национальной культуры коми-пермяцкого народа, но и сформировало предпосылки для культурного сотрудничества нового региона со странами финно-угорского мира.

Фестиваль является наиболее продуктивной формой культурного диалога финно-угорских, скандинавских и русского этносов. Его формат позволяет организовать многожанровое творческое общение, - говорят в Пермской академии искусства и культуры.

Фестиваль станет площадкой продвижения и позиционирования основных культурных, туристских брендов Пермского края и стран Северной Европы, которые будут транслироваться с помощью региональных и зарубежных творческих коллективов, выдающихся представителей культуры, науки и искусства.

Основные фестивальные мероприятия пройдут  с 20 марта по 20 апреля 2015 года в Перми, а также на нескольких региональных площадках северо-западных муниципалитетов Пермского края. Основными площадками фестиваля станут Пермская государственная академия искусства и культуры, Музей советского наива, Киноцентр «Премьер», Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А. Горького, Пермская краевая детская библиотека имени Л. Кузьмина.

В рамках фестиваля пройдут: выставка норвежского художника-иллюстратора Теодора Киттельсена, выставка комиксов Туве Янссон, ретроспектива коми-пермяцкого режиссера-документалиста, лауреата Государственной премии РФ Анатолия Балуева, показ документальных норвежских фильмов и финских художественных фильмов и другие уникальные мероприятия.

Просмотров: 52

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях