Пермь: +12°C
$ 94.32€ 100.28

В Перми и Краснокамске стартовал фестиваль Дениса Мацуева

12 марта 2015 | 11:34 Культура

11 марта Пермская краевая филармония открыла юбилейный, пятый по счету, Международный фестиваль Дениса Мацуева. Он пройдет с 11 по 13 марта.

В этом году музыкальный форум посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. За три дня фестиваля будет исполнено шесть его произведений больших и малых форм, начиная от «Серенады для струнных» и заканчивая Концертом № 2 для фортепиано с оркестром и Концертом для скрипки с оркестром.

Открытие стало поистине грандиозным: оно прошло одновременно в двух городах – Перми и Краснокамске. В одном из самых молодых городов края высадился по-настоящему звездный музыкальный десант: легендарный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением выдающегося скрипача, блистательного дирижера, народного артиста СССР Владимира Спивакова. В это же время на сцену Органного зала Перми вышли народный артист России, виртуоз великой русской фортепианной школы Денис Мацуев, пианист мощной лирической индивидуальности Филипп Копачевский, одно из ярчайших дарований современного скрипичного искусства Алена Баева, виолончелист истинно русской традиции Александр Бузлов. В программе концерта прозвучали  «Времена года» Чайковского, которые считаются своеобразным музыкальным дневником композитора, запечатлевшим дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Также прозвучали фортепианное трио ля минор, оp. 50, «Памяти великого художника».

Апофеозом фестиваля станет сегодняшнее выступление  «Виртуозов Москвы».Будут исполнены Дивертисмент № 3 Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром и соло трубы № 1 c-moll Шостаковича (соло на трубе – Александр Бахарев), Симфония ре минор Боккерини.

В связи с аншлагами на все концерты фестиваля Дениса Мацуева руководство филармонии вновь приняло решение организовать сегодня, 12 марта, он-лайн-трансляцию из Большого зала филармонии в Органный концертный зал.

Закрывать фестиваль вновь будут великие творения Чайковского. Уральский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса, Денис Мацуев, обладатель золотых наград одиннадцати самых престижных международных скрипичных конкурсов Никита Борисоглебский и номинант премии Grammy, один из самых ярких и харизматичных музыкантов в мире, альтист Максим Рысанов исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром (части 2 и 3), Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром (переложение для альта с оркестром). Вообще, созвездие блистательных имен, которые филармония пригласила на фестиваль, впечатляет. И это третий – важнейший – акцент юбилейного проекта.

Также, по традиции, обязательная составляющая фестиваля Дениса Мацуева – мастер-классы известных педагогов из Московской консерватории и Московского института музыки им. Шнитке для юных музыкантов Перми и края. Мастер-классы пройдут 12 марта в Органном зале и репетиционных классах.

Гала-концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, президентом которого является Денис Мацуев, состоится 13 марта в Органном концертном зале.
 

Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях