Пермь: +7°C
$ 94.07€ 99.93

21 ноября в Перми открывается поэтический фестиваль «Компрос»

31 октября 2014 | 14:21 Культура

На его открытии будет презентована антология уральской литературы или ГУЛ (Галерея уральской литературы, совместный проект Виталия Кальпиди и издателя Марины Волковой). В этот же день в библиотеке им. Пушкина откроется выставка «Фоторифма», на которой будут представлены 20 фоторабот пермских авторов со стихами уральских поэтов. Вечером того же дня - флеш-моб «Лермонтов»:  небо будут запущены светящиеся шарики со свитками, на которых будут отрывки из поэмы «Мцыри».

На фестиваль приедут писатель Леонид Юзефович и издатель и писатель А. Бердичевская. За круглым столом они поговорят о литературном процессе в России и мире. В киносалоне «Премьер» пройдет кинопрограмма об уральской поэзии: будут показаны фильмы о поэтах А. Колобянине, С. Стаканове, Б. Рыжем, а также видеоарт - клипы на стихи уральских поэтов.

В кафе «Чехов» пройдет поэтический слэм молодых поэтов Прикамья, которые прошли первый этап фестиваля на «Корабле поэтов». 23 ноября в библиотеке им. Пушкина пройдет лаборатория «Сетевая поэзия: от пирожков до твирики»: ведущий Ирина Подюкова расскажет о новых жанрах сетевой поэзии: «Пирожках», «Порошках», «Твирике». Завершится фестиваль поэтическим музыкальным спектаклем «Крылья» (режиссер Дмитрий Заболотских, режиссер Пермского театра кукол) по произведениям уральских поэтов. Спектакль пройдет в Органном зале.

На  фестиваль «Компрос» приедет  и рок-группа «Бахыт Компот» вместе со своим лидером Вадимом Степанцовым. Концерт состоится  22 ноября в клубе «М5». Об этом сообщил один из организаторов фестиваля, руководитель центра «Сенатор» Борис Эренбург.

Исполнительный директор фестиваля, издатель Борис Эренбург:
- Мы рассмотрели более тридцати вариантов названия фестиваля, был объявлен конкурс. Но мы выбрали – Компрос. Мы рады такому названию. Компрос – это пермский бренд, это то, что знает каждый пермяк, его знают и за пределами Перми. Комсомольских проспектов много в разных городах, но Компрос – один. Это линия, которая пронизывает город, она уходит в бесконечность. И начинается она от храма. Поэтому Компрос – это храм, объединяющий пермских поэтов. Короче, нам это слово нравится, и, надеюсь, понравится всем гостям.

Программный директор фестиваля, поэт Павел Чечеткин:
- Любой фестиваль несет в себе опасность замкнутой тусовки, в которой формируется некий круг поэтов, которые сами себе стихи читают, сами себя слушают, сами себя награждают. И, чтобы преодолеть эту опасность, мне показалось важным внести в наш фестиваль механизм ротации, по-иному - свежую кровь. Поэтому мы и устроили два тура фестиваля. Первый тур прошел летом, когда мы, по сути, бросали  зерна в землю, а второй – это осень, когда наступит время собирать плоды.
Если противопоставить две точки зрения на то, что считать искусством, то первая точка зрения склоняется к мысли, что искусство – это то, что считает таковым группа экспертов, вторая заключается в том, что искусство должно быть на грани своего позиционирования. Мы склоняемся к первой. Сначала мы предлагаем выступить на фестивале всем, кто считает себя поэтом. А потом предоставим микрофон тем, кого считает поэтом наше поэтическое сообщество, точнее, чьи стихи в этом году оказались наиболее значимыми.

Поэт Юрий Асланьян:
- Сейчас вроде бы говорят, что поэтов нет, что поэтами никто не хочет быть: платят мало, никто не печатает, а работы много. Но посмотрите сюда: где вы видели столько поэтов? Их можно увидеть только на фестивале. А это значит, что поэты есть и что поэзия жива!
 

 

Просмотров: 32

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях