Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Филармония открывает сезон Хоровым марафоном

08 сентября 2014 | 12:00 Культура

13 и 14 сентября на двух площадках - в Органном концертном зале (13 числа) и в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» (14-го) - пройдет фестиваль «Певческое поле Прикамье».
Задуманный шесть лет назад как эксперимент, фестиваль превратился в крупный музыкальный и культуртрегерский проект. Недаром именно он год назад вошел в культурную программу Олимпиады в Сочи-2014.
«Певческое поле» – вполне устоявшийся музыкальный термин, обозначающий место для проведения всенародных песенных состязаний, которое оборудовано эстрадой и местами для зрителей. Традиция устройства певческих полей зародилась в Прибалтике давным-давно: первый певческий праздник прошел еще в XIXвеке. По огромному количеству участников-певцов мероприятие подобного рода можно сравнить с хоровыми соборами.
Сегодня подобные певческие поля устраиваются в Финляндии, Украине, иногда – в России и вот уже шестой год в Прикамье.
В Органном зале зрители услышат «Сычуаньские элегии» композитора Николая Сидельникова на стихи китайского поэта Ду-Фу для хора, арфы, флейты и ударных (исполнитель – Уральский Государственный камерный хор под управлением Владислава Новика).
На следующий день в этнографическом музее Хохловка пройдет Хоровой марафон, в  котором примут участие квартет «Каравай» Пермской краевой филармонии (руководитель –Олег Згогурин), арт-группа «Хорус-квартет» (руководитель – Александр Рогожкин), Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии (руководитель – Виктор Салин, дирижер – Галина Токарева), оркестр музыкального театра «Орфей» (руководитель – Петр Юрков), а также солистка филармонии, лауреат международных конкурсов Маргарита Соснер (сопрано) и солист театра оперы и балета имени Чайковского Эдуард Морозов (баритон).
А чуть ранее, 10 сентября, состоятся еще два, не менее важных события: в Органном концертном зале в рамках абонемента № 11 «В русском стиле» Пермская краевая филармония представляет премьеру «Соловей мой, соловей…» бывшей солистки филармонии, а ныне – Центра оперного пения им. Галины Вишневской, лауреата Международного конкурса вокалистов им С. В. Рахманинова, дипломанта Всероссийского конкурса им. В. Барсовой Анны Барановской (лирико-колоратурное сопрано, Москва). В юбилейный вечере, посвященном 10-летию творческой деятельности певицы, принимает участие Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии. В программе прозвучат оркестровые сочинения, арии из опер, романсы, народные песни.
В это же время в Большом зале филармонии стартует Международный фестиваль современной музыки Sound-59, который продолжит свою работу до 22 сентября. Кроме Перми, в его орбиту будут захвачены Березники и Кудымкар.
Кроме того, продолжает свою работу традиционная ярмарка-продажа абонементов.
 

Просмотров: 5

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях