Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Музей ложки в Пермском крае открыл новую выставку

02 сентября 2014 | 11:07 Культура

Музей ложки в городе Нытве Пермского края открыл новую экспозицию «История ложки. Ложка с историей». Выставка позволяет проследить историю развития мировой цивилизации сквозь призму простого, на первый взгляд, предмета.

«Экспозиция позволяет по-новому взглянуть не только на ложку, но и на историю – если на страницах учебников её бывает скучно изучать, то с помощью ложки это можно сделать гораздо увлекательней. Предмет ведёт свою историю с эпохи неолита и по сей день сопровождает человека. Новая экспозиция приготовила много сюрпризов. В её составе – жемчужины коллекции музея: культовые ложки VII – VIII века, аналоги которых хранятся в Эрмитаже. Многие предметы экспозиции впервые представлены публике, до этого их могли видеть только музейные работники. И, пожалуй, главная особенность экспозиции – интерактивность: благодаря QR-кодам, которые расположились рядом с некоторыми экспонатами, посетители смогут узнать разные истории, свидетелями которых стали ложки», - сообщает музей.

Создание экспозиции было бы невозможным без самых разных дарителей, которые вместе с музеем уже 11 лет собирают ложки, хранящие каждая свою историю. Открытие выставки – этап в реализации мини-гранта «История дома ложки», который был выигран Нытвой в проекте министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Музей ложки в Нытве – единственный в мире, посвящённый древнему предмету человеческой цивилизации. Идея собрать коллекцию столовых приборов возникла в апреле 2001 году. Сегодня в Нытвенском музее экспонируется около 3 тыс. ложек и столовых приборов из 70 стран.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 16

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях