Пермь: +3°C
$ 92.51€ 98.91

Джазовый диалог пермская публика приняла на ура!

23 апреля 2014 | 11:17 Культура

В Органном зале пермский музыкант Виталий Коваленко представил свою новую программу «Джазовый диалог». Специальным гостем вечера стал знаменитый американский пианист Валерий Гроховский.
 
Джазовые пианисты, играющие полноценные сольные концерты без поддержки аккомпанирующего ансамбля (ритм-секции), – явлении е довольно редкое. Сольное исполнение требует от музыканта виртуозного владения инструментом, яркого образного мышления, безграничной фантазии и многогранной импровизации, без которой, собственно, не бывает джаза.
 
В программу концерта «Джазовый диалог» Виталий Коваленко и Валерий Гроховский включили оригинальные аранжировки джазовых стандартов, оперной классики и собственные произведения.

Валерий Гроховский:
- Я вообще люблю фортепианные дуэты. Это самый сложнейший жанр из всех существующих. Когда нет ритм-секции, два человека не должны мешать друг другу, не перебивать, внимательно слушать партнера.
 
- Как вы познакомились с Виталием?
- Мы встретились с Виталием в Москве. Он рассказал мне про свою жизнь, о том, чтобы ему хотелось бы сделать. И мы сошлись на том, чтобы сыграть дебютный концерт в Москве, в Союзе композиторов 26 марта. Это тоже был «Джазовый диалог». Мы и сыграли. Сегодня вот в Перми играем. Виталий – это то поколение, которое пытается что-то создать на родной земле, а не уезжать за рубеж, что было бы очень просто.
 
- Что Вы цените в Виталии Коваленко?
- Во-первых, то, что он молодой человек. И я думаю, что он скоро будет примером для молодежи, потому что он, как я уже сказал, создает музыку на родной земле. Есть более легкие пути – уехать, выйти на накатанную дорогу. Это должно быть поддержано местными властями.
 
И если это будет поддержано, то никто и уезжать не будет, в Москву или еще куда-то. Нет периферии. Такого слова даже  не существует. Любой город, который имеет театры, филармонию, потрясающую балетную школу, музыкальную академию, училища, где люди ходят на концерты, интересуются литературой, театром, - это не периферия. Это обычный город, который просто не стал столицей.
 
Во-вторых, с Виталием достаточно удобно играть. В нем нет того, что он не может выразить. Он скромный человек, но, на мой взгляд, ему не хватает наглости. Но это – хорошо. Хотя, чтобы стать лидером, надо быть немного другим. Этого я ему и желаю. Желаю быть смелей в выражении собственных чувств и мыслей. Если за вами идет народ, значит, что вы все делаете правильно.
 
- Что можете сказать о пермской публике?

- Публика в Перми гениальная, я не встречал в мире лучшей. У меня к ней давнишняя любовь. В Америке тоже внимательно слушают музыку. Но в Перми у слушателей какой-то необычный для джаза синтез культур.  Публика не просто впитывает звуки, а ассоциативно их воспринимает, следует за тобой. Это очень важно. Если сейчас, к примеру, сыграть в три фортепиано, то в зале никто дышать не будет. Уверяю вас. Такая публика не часто встречается в мире.
Действительно, публика приняла концерт двух выдающихся музыкантов на «ура»!

Просмотров: 27

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях