Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

В пермской филармонии - мировая премьера

29 января 2014 | 14:36 Культура

Завтра, 30 января, в Органном концертном зале в рамках  абонемента № 5 «Живой звук» состоится мировая премьера -  концертная программа «Новый год по китайскому календарю». на музыку Николая Сидельникова «Сычуаньские элегии» для хора, флейты и ударных (стихи китайского поэта Ду-Фу).
Исполнитель: Уральский Государственный камерный хор Пермской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Владислав Новик).
 
Директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина:
- Несомненно, что в «Сычуаньских элегиях» Сидельников отразил наиболее яркие черты китайской поэтики и китайской музыки. Композитор «услышал» и мастерски воплотил характерные свойства ее ладо-интонационной сферы, гармонического колорита, неповторимую «экзотику» звучания китайских музыкальных инструментов, а также определенных ритмов. Эта особенность китайской живописи находит свое убедительное выражение и в китайской поэзии, и в музыкальном воплощении у Сидельникова.
Хочется особенно подчеркнуть, что перед самой своей смертью Сидельников передал партитуру сочинения для авторского исполнения художественному руководителю Уральского Государственного камерного хора, народному артисту России Владиславу Новику.

Николай Сидельников связывает далекий поэтический мир Ду Фу (VIII в., эпоха китайского средневековья), которого называли поэтом-мудрецом, поскольку в его стихах «вознесена к цветам» человеческая судьба со всеми ее горестями и радостями, в своем сознании и творчестве с современным музыкальным языком и современным миром. По словам композитора, поэзия Ду фу несет «глубочайший общечеловеческий смысл»; «она подобна творчеству Микеланджело или Шекспира и принадлежит всем временам и народам».

Сидельников выбрал стихотворения, относящиеся к позднему периоду творчества Ду Фу, когда он жил в «крытой травой хижине» на берегу ручья Хуаньхуаси, в окрестностях Чэнду провинции Сычуань. Стихи Ду Фу, написанные более 12-ти веков назад, обращенные к природному началу, восстанавливающему внутреннюю связь человека и мира, проникнуты верой в благотворное «воздействие перемен».

 

 

Просмотров: 2

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях