Пермь: -1°C
$ 92.37€ 99.53

Пермские художники осуждают тандем Мильграма-Гельмана

27 мая 2013 | 16:51 Культура

Пермское отделение Союза художников России (ПО СХР) в адрес и.о. министра культуры Пермского края Игоря Гладнева направило обращение. Оно касается деятельности «творческого тандема» Мильграм-Гельман.
 
В нем, в частности, говорится, что гостей города и туристов в первую очередь интересуют наши пермские достижения, а не привозные «звезды», откуда бы они ни были. В области изобразительного искусства, например, это не только звериный стиль, но и достижения сегодняшнего дня. Интересно и современное искусство, но совсем не то, что привозит Гельман, а то, что творят пермские художники.
 
Приводим письмо с небольшими сокращениями.
 
«… Достойно мы не можем показать у себя дома из-за отсутствия приличного выставочного зала у Союза художников. Маленький зал Дома художника рассчитан только на небольшие персональные выставки юбиляров. По этой же причине мы не можем пригласить в гости представителей других городов, хотя есть много предложения по устройству обменных выставок.
…Правление ПО СХР не раз отмечало, что в наших рядах состоят творческие люди, окончившие лучшие учебные заведения страны.  В Приволжском федеральном округе Пермь меньше всего уделяет внимание изобразительному искусству своих земляков, тогда как другие города Поволжья достойно поддерживают свою национальную культуру, заказывая художникам тематические картины и закупая их с выставок. Все города нашего региона проводят хотя бы раз в год региональные выставки, посвященные различным юбилеям, куда съезжаются художники многих городов России, что способствует развитию туристической привлекательности этих мест.
… Пермские художники хотели бы организовать свой так называемый «Строгановский пленер», рассчитанный в основном на поездки по Строгановским вотчинам Пермского края. Интерес к «Пленеру» подогревается еще и тем, что и книгой А.Иванова «Хребет России». Этот «Пленер» должен быть ежегодным (не на условиях гранта). Деньги на него должны быть заложены в бюджете края. 
«Строгановский пленер» подразумевает привлечение 20 художников из различных городов России и зарубежья, в нем должны участвовать как известные мастера, так и начинающие талантливые художники наших вузов.
…Еще один очень назревший вопрос хотелось бы поднять. Это предложить министерству культуры проводить хотя бы раз в год закуп наиболее интересных работ наших авторов, как это делается во многих регионах и из них создать экспозицию современного искусства Перми и края с созданием в дальнейшем музея.  Подобный музей был бы намного интересней гостям и туристам, чем музей  Гельмана, где экспонируются произведения, в основном, художником из Москвы.
… То, что сейчас показывает город на всевозможных фестивалях не наше, не родное, не пермское. На фестивалях участвуют, в основном, заезжие гастролеры. Это еще как-то может заинтересовать пермяков, но никак не туристов. Финансы местного бюджета должны  поддерживать местную культуру. Что касается изобразительного искусства, то деньги нужны не художникам (они творят на свои деньги), деньги нужны на выставочную деятельность, которая, к сожалению, очень затратны.  
… Хотелось бы отметить и патриотическое воспитание молодежи. Любовь к Родине начинается «с картинки в твоем букваре». Роль художника в патриотическом воспитании хорошо знали в советские времена, но напрочь забыли сегодня. Нельзя воспитать патриотов на работах музея современного искусства М.Гельмана, где пропагандируется ненависть ко всему святому для русского человека. Об этом сейчас озаботилось и наше правительство, судя по недавним выступлениям первых лиц государства. Галерея наша, идя в русле политики Гельмана, показывает по большей части тоже больше привозных, якобы очень современных и знаменитых художников, хотя ее задача – пропагандировать классику.
Для того чтобы поднять роль изобразительного искусства в Перми, нужно обязательно построить свой хороший выставочный зал под эгидой Союза художников России и обязательно открыть музей современного искусства – это будет хорошим стимулом для творчества как живущих в настоящее время в Перми художников, так и для молодых поколений творцов, у которых появится стимул для работы на своей  родной земле».
 
Обращение было принято на заседании правления ПО СХР 21 мая 2013 года.

Просмотров: 45

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях